Правила Турнира «Тяжелый Меч»

Правила Турнира «Тяжелый Меч»
1.Общая информация.
Турнир «Тяжелый Меч» является спортивным развлечением, цель которого – популяризация развития фехтования безопасными моделями оружия в защитном снаряжении, моделирующим средневековый доспех.
Задачи турнира – обновление содержания соревнований по фехтованию в доспехах путем включения элементов рукопашного единоборства и расширения оцениваемой базы фехтовальных приемов, отработка новых фрагментов правил, знакомство участников с данным типом соревнований на практике.
2.Участники турнира.
Участниками турнира могут быть все желающие, достигшие возраста17 лет, при наличии защитного снаряжения и вооружения, прошедшего проверку судьи соревнований. От участников требуется абсолютная трезвость, уравновешенность, сознательность действий.
3.Место и время.
Турнир проводится в спортивном зале клуба»Камелот» .
4.Правила турнира.
А. Порядок проведения.
Вооружение. Для участия в поединке разрешается одноручный меч и щит, допущенные судьей.
Турнир состоит из основного тура соревнований.В боях основного тура участник выбывает после проигрыша. Из числа выбывших возможен возврат наиболее результативного бойца в случае нечетного числа бойцов в следующем кругу. В случае отсутствия у участника оружия соответствующего нормам клуба судья предоставляет образец стандартного вооружения.
Ход боя. Начинается, приостанавливается и заканчивается по командам судьи «БОЙ!» и «СТОП!». Команда «СТОП!» дублируется визуально – желтым флажком. Бой ведется без разводов до победы в схватке, сдаче противника, истечению времени, либо остановки по случаю помехи ходу боя (нарушение правил, опасная ситуация, иные прочие помехи). Время схватки – 1.5 минуты, максимальное количество схваток за – 3. Перерыв между схватками – 1 мин.

. Б.Защитное снаряжение.
Обязательными элементами защиты являются
- Защита головы, шеи и лица шлемом на основе жесткого каркаса.
- Защита корпуса на основе стегано-набивного доспеха с толщиной не менее 10 мм, либо доспеха на основе жесткого каркаса, с обязательным стеганым поддоспешником из не менее чем 2х слоев ватина.
- Защита кисти и пальцев по типу набивной рукавицы, либо рукавицы или перчатки на основе жесткого каркаса.
-Защита конечностей из стегано-набивных элементов не тоньше 10 мм, либо на каркасной основе.
Не допускаются шлемы без встроенного подшлемника и подбородочного ремня.
Обязательна скрытая спортивная защита паха – ракушка. Также рекомендуется использование капы.
Не допускаются элементы защиты, имеющие острые края и выступы, следы деформации, препятствующие полноценному использованию, не очищенные от грязи либо ржавчины, а также те, прочность и защитные свойства которых вызывают сомнение.

В.Оценка действий
Поражаемая зона полная, за исключением паха и ступней ног.
К содержанию поединка относятся как фехтовальные действия оружием, так и рукопашные приемы.
Фехтовальные приемы, дающие победу в 1 схватке текущего поединка (туше):
- выполнение трех безответных ударов подряд в поражаемую зону спереди и поверхность рук.
- выполнение 1 удара в поражаемую зону сзади (задняя часть шлема, корпуса, ног) не включая поверхность рук.
- обезоруживание противника.
- отрыв противника от контакта с площадкой с удержанием при котором тот не может занять боевою стойку (на счет 1,2,3)
- касание противника любой частью корпуса и головы к полу, после которого на счет «1,2,3!» он не успевает подняться в боевую стойку.
- касание противника любой частью поражаемой поверхности ограждения площадки, либо выход за границу поля, после которого он не успевает на счет «Раз, Два, Три!» занять боевую стойку.
- замена, потеря либо существенное снижение защитных свойств любого элемента снаряжения противника в ходе поединка.
Ударом оружием считается действие, в котором кулак вооруженной руки прошел путь равный длине боевой части оружия (1), до положения выпрямленной в локте вооруженной руки (2) с ускорением на всей длине оцениваемой дуги удара (3).
Неударное воздействие на поражаемую зону (без ускорения движения к цели) разрешено любой частью оружия и щита. Оно включает толчки, давление, статичные помехи.
Рукопашные приемы самостоятельно не оцениваются, считаются составной частью фехтовальных действий. Разрешено:
- выполнять удары любой частью тела по оружию противника с целью обезоруживания или контроля. В этом случае ответственность противника за попадание в незащищенный участок той части тела, которой выполнен удар по оружию атакованного, не рассматривается.
- разрешены захваты, зажимы и заломы за оружие противника с контактом любой частью тела для проведения фехтовального приема на время устного отсчета судьей команды «Раз, Два, Три, Четыре, Пять!»
- разрешены захваты за тело, руки, ноги и голову, толчки, давления, сваливания, удержания. Продолжительность действий в положении «кор-а-кор» (контакта телом) ограничивается также устным быстрым счетом до пяти. После окончания отсчета бойцы обязаны возвращаться по команде судьи в исходные позиции к началу боя.

Г.Запрещенные приемы и нарушения хода соревнований.
Запрещены:
-Уколы, колющие удары и тычки оружием, упоры-давления на поражаемую зону частью лезвия, имитирующей острие клинка.
-Удары любой частью щита в поражаемую зону противника.
-Болевые приемы, удушения, все рукопашные ударные техники, в том числе элементами защитного снаряжения нацеленные на поражаемую поверхность противника.
-Опускание рук после команды судьи «бой», либо поворот спиной к противнику, демонстрирующие неготовность и к защите и к атаке, оценивается как нарушение хода боя. При демонстрации неготовности бойца более 2 сек ему защитывается поражение в текущей схватке.
В случае замены элемента снаряжения бойцу дается 1 мин. Если замена не может быть произведена за это время – боец снимается с боя как проигравший по техническим причинам.
Препятствия ходу соревнований в любой форме (нарушения правил, помехи в организации проведении турнира) наказываются удалением нарушителя из числа участников. Для проверки сознательности в случаях неявных помех участники получают однократное предупреждение.
5. Награждение и стартовые взносы участников.
Призовой фонд составляется из добровольных стартовых взносов участников. Победитель получает призовой фонд, 2 и 3 места награждаются грамотами и медалями.