Интерьеры исторических клубов. Знакомимся – Глубинный Страж!


Статья подготовлена благодаря материалам, предоставленным руководителем киевского клуба исторической реконструкции «Глубинный Страж», основная тематика которого посвящена графству Фландрия в составе Бургундского герцогства 15 столетия.
Администрация сайта давно планировала проект, который бы позволил гостям сайта получить представление о том, что из себя представляет военно-исторический клуб изнутри, насколько творчески можно подойти к созданию внутриклубной атмосферы. Одно из наиболее наглядных средств, чтобы создать участникам клуба настрой, мотивацию и желание добиваться серьезных результатов – это использование в оформлении клубного помещения элементов средневекового и сказочного дизайна и демонстрация достижений этого клуба в виде мастерски изготовленных костюмов, доспехов и оружия. Сегодня мы представляем один из таких клубов «Глубинный Страж», который находится в г.Киев. Материалы о проделанной работе по созданию неповторимого клубного стиля нам любезно предоставил его руководитель Михаил Рагулин. Далее следует краткий рассказ Михаила, о том как клуб пришел к своему сегодняшнему красочному облику.

1. Клуб «Глубинный Страж» был официально презентован 4 апреля 2004 года как фэнтези клуб, где люди занимаются дворфами (гномами). За основу была взята тема Вархамера. Помещение было предоставлено дирекцией с одним условием: до начало учебного года оно должно быть готовым. Засучив рукава мы за 2 летних месяца (буквально там жили) подготовили «Цитадель Дворфов». )
2. Было получено добро на снос стены, которую убил грибок. Дизайн разрабатывал Сергей Лещенко (Тур). Надо отметить, что у истоков создания клуба в роли духовного лидера стоял он. Мне волей судьбы пришлось стать капитаном клуба. И как высшая инстанция утверждал каждый эскиз интерьера. Львиная доля работы была проделана Рязанцевым Евгением (Лют). Три человека смогли за 2 месяца сделать ремонт и подготовить помещение.
3. Спустя год, потихоньку, запустили еще факультатив: история. Которая спустя некоторое время станет в клубе основным направлением.
4. Помещение клуба состоит из 2-х больших комнат, где размещаются «Тронный зал» или «оружейка» и мастерская. Еще есть прихожая и две небольшие комнаты : «малая мастерская» и «блок питания».
5. С 2008 года, в связи со сменой правящей верхушки в стране, начались массовое «закручивание гаек». Проверки за проверкой. Пришлось убрать моторы, болгарки, сверлилку. Повесить на полочки (защита от санэпидемстанции) замки. От глаз милиции со стен мечи, топоры, алебарды. Выстояли ). Большая заслуга в этом нашего мастера Люта (Рязанцева Жени)
6. В связи с тем, что официально с 2009 года клуб переключился на историю, на клубных сборах было решено не перекрашивать ничего. Так как это часть нашей истории. На том и порешили. С 2010 года с сентября по май начали тренироваться в спортзале. До этого тренировались на улице. Поэтому часть доспехов перекочевала туда.
Информация о направлении работы клуба.
Так как мы еще являемся лидерами в объединении «Фландрия» – некоторые моменты:
1. Полное название альянса : «Объединение Фландрия». Основание альянса фактически с 17 сентября 2005 года. Юридически 11 июля 2006г. город Киев. На данный момент в альянс входят клубы : «Глубинный Страж» (г.Киев,основан в 2004г.), «Мост» (г.Черкасы,основан в 2004г.), «Белый Волк» (г.Винница,основан в 1998г.). Есть отдельные представительства в Харькове и Севастополе. С 2006 по 2009 в альянс входили еще два клуба: «Стража Грифона» (г.Ровно) и «Джинестра» (г.Одесса). Предпосылки создания альянса – группа людей, которой интересна история графства Фландрия. И все, что с этим связано.
Основные моменты : 2005 год, Сентябрь .-»Куликово Поле». Впервые Киевские фламандцы выехали на ист. фестиваль. Май 2006 – Фестиваль во Львове. 2006 год, июль- Большой выезд на «Корелу» (выехало 3 отделения : Киев,Черкасы,Одесса)(Россия), 11 июля 2006 – День Рождения «Фландрии». Сентябрь 2006 – 750летие Львова. Зима 2007 вступление «Стражи Грифона» в альянс. Февраль 2007 – Первый фламандский турнир в Ровно. Май 2007- «Меч Лидского замка» (Беларусь). 2007 г, июль – «Выборг»(Россия). 2007г. декабрь – Присоединение к «Бургундскому альянсу». 23 декабря – первое празднование Дня рождения Карла Смелого. Февраль 2008г. – Второй фламандский турнир в г.Ровно. Переход альянса с «городского ополчения» в «ордонансную роту». 2008г., июль «Корела»(Россия) – презентация черно – белых ливрей с красными бургундскими крестами. Август 2008- поездка в Люблин (Польша). 23.декабря. 2008г -День св.Андрея. Апрель 2009г.- «Ахтунг.09″(Л.Х). 2009г. июль- выход из состава альянса «Джинестры» и «Стражи Грифона» (будущий «Гент»). Август 2009 г. «Корецкий замок»(Л.Х). Февраль 2010- День св.Андрея. Май 2010г.- «Битва Наций». Июнь 2010г.- «Полевое сражение 15 века».
2. Альянс занимается реконструкцией графства Фландрия в составе Бургундского герцогства 15 столетия. Временные рамки: 1450-1500. За основу взят ордонанс Карла Смелого 1470 года об учреждении «Ордонансной фламандской роты «. Главное место дислокации роты – город Гент и его бальяж. В альянсе также есть группа людей, которая делает реконструкцию 14 века.
3. Капитан альянса : Рагулин Михаил – Бус Александрович. моб: 067-108-52-62.(иногда ко мне дозвониться нереально. Виноват, исправлюсь))). ) Почтовый ящик : busin_yarl@ukr.net . Образование – высшее. Окончил Национальный Педагогический Университет им. М.П.Драгоманова. Пед.фак.
4. Каждый перечисленный клуб имеет помещение. Тренировки 1-2 дня в неделю. Помимо тренировок ребята занимаются доспехами, шитьем, некоторые ходят на танцы в Студию старинного танца «Алентрада» и «Джойсанс». И т.д и т.п.
Михаил Рагулин, 2011.