Интервью С.Н.Уткина для Камелота «в Контакте».


Сергей Николаевич Уткин – Председатель Отделения Исторического Фехтования при Федерации Фехтования России, Председатель Федерации Исторического Фехтования Поволжья, руководитель известного Саратовского клуба «Стальное Копье», член союза Журналистов, музыкант, тренер, судья и замечательный человек.

Мы предложили своему саратовскому коллеге поделиться опытом о вопросах организации деятельности клубов, занимающихся историческим фехтованием. Далее – слова Сергея Николаевича:
«Алексей попросил высказаться по данной теме-попробую!!
1.Здесь не надо путать Клуб и Спортсекцию!! Как только это будет осознано -народ-у вас отпадут 50% вопросов сами собой!! Пример!! Как это делаю я у себя в «Стальном Копье»!! Когда к тренеру, ну скажем в хоккейную секцию, приходит пацан, жаждущий заниматься именно у него, он приходит.. правильно!! С клюшкой(своей), шайбой, щитками, крагами и т.д. Задача тренера-научить его играть в хоккей, а не обеспечивать его экипировкой!! И,желательно,ХОРОШО научить его играть!!

С лета прошлого года в клубе «Стальное Копье» действует четкое разделение-его спортсекции (где новички обучаются,а остальные-совершенствуются в истфехе) и , непосредственно, клубной структуры!! Пришел новичок в «Копье»-парню сразу объясняют требования по защитной экипировке, проплате спортзала (клуб сейчас арендует лучший спортзал в городе,самостоятельно проплачивая его аренду), расписанию и посещению тренировочных занятий!! Устраивает-милости просим!! Нет-ну ради Бога-попробуй еще где попасть в клуб, где воспитаны 5 чемпионов России по ИФ!! Причем-3- из них-тренируются тут же, бок о бок (это к вопросу о росте мастерства новичка как спортсмена)!! Да!! Ему всегда помогут и подскажут,где можно обзавестись своей снарягой (в инете ли там, у клубов-барыг, частных мастеров, как местных,так и иногородних, что-то из БУ «стариков» и т.д.). Причем-тренер устанавливает срок обзаведения доспехом-его я устанавливаю в 3-5 месяцев!! Всегда 2 полных тренировочных комплекта у меня для начала есть-как тренеру, мне не нужны и те проблемы, которые были на Урале, когда некто Живайкин(Горец) из клуба «Уральские Белки» (точно не помню,пардон)-убил текстолитовым мечом 15-летнего пацана на тренировке, потому что они оба контактно фехтовали..без шлемов!! Итак-проблема экипировки бойца отпадает сама собой!! Далее….»

«Вопрос про стимула бойца!! Опять-на примере клуба «Стальное Копье»!!
Городской или региональный турнир!! Критерий участия моего бойца:
1.наличие полного (техтребованиям соответствующего) собственного защитного доспеха(снаряжения);
2.уровень подготовки-допуск тренера и инструкторов(старших спортсменов «Копья»-уровня Чемпиона России);
Стимул тут у него-попасть в..КОМАНДУ клуба!! В «Стальном Копье» могут заниматься и 100 человек, но попасть в КОМАНДУ «Кондотьер» (спортивная структура клуба) -дано отнюдь не каждому!! В Команде обычно-6-12 человек!! Попасть туда можно-за хорошие турнирные результаты!! Или-потеснив кого-то из «стариков» (здоровая внутренняя конкуренция в клубе!!) Вот он-первоначальный стимул новичка!!
Идем далее..»

«Далее-середняки.. Как правило-занимаються 2-4 года, подпускаются к составу, показывают неплохой средний уровень, хотя пока звезд с неба не хватают!! Что же для них?
1.закрепиться в команде.
2.дышат в спину «старикам».
3.и главное-возможность попасть в сборную своего региона!!
Что это дает в спорте-(в моем клубе):
-поездки(с частичной проплатой дороги и условий на спортсоревнования-ну,например,на тот же «Меч России»);
-»засветиться» там перед бойцами-грандами (а чем черт не шутит-и победить их, при возможности и удачно сложившихся обстоятельствах);
-самолично «повариться» в каше турнира,познакомиться не на видео,а на практике с «звездюлями» от того же Уколова и Любимова (что ой как полезно бойцу среднего уровня,с претензией на рост в классе!!)»

«И последнее-»старики»!! Вот для них-то и надо дополнительные стимулы!! Их не удивишь не фейерверками, ни прессой с интервью, ни мельканию по ТВ!! Тут хороши и призовые фонды, и материальное вознаграждение, да хоть доспехи и личный автомобиль проигравшего!! На все воля организаторов и закон РФ!!! Для них-это стимул!! Для соревнований-поднятие престижа!! Для молодежи-мастер-класс!! Тут,пожалуй, и так все понятно!!»

«Вот, пожалуй, вкратце, мое мнение!! А кто быстрее тут сориентируется, у того возникнет меньше проблем в организации тренировочного процесса, растраты собственных сил и нервов «В никуда»!! Так что,Алексей, спасибо что дал возможность высказаться!!
P.S. Последний стимул для чемпионов клуба «Стальное Копье»-поездка летом в Словакию на Чемпионат Европы (правила мы сейчас составляем вместе со Словацкой стороной!!) Престижно-престижно? + многие еще не разу не были за границей!! Из чего вытекает все дальнейшее!! Ну а остальные..? «Стучитесь,ребятки. И-откроется!» Чисто моя политика в моем (подчеркиваю,в моем) клубе-у вас все может быть иначе!!Удачи всем!!»

Спасибо Сергею Николаевичу за ценный практический опыт и добрые слова в наш адрес! Пожелаем нашему соратнику дальнейших побед, а нам – успеха в организационной работе!