Положение о историко-спортивном фестивале.


Приложение №___ к приказу
№____ от «____»________________2010___г.

«УТВЕРЖДАЮ»:
Директор МУ ГМ ВСТЦ «Патриот»
_______________Н. Н. Жаров
«____» _____________ 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении Городского историко-спортивного фестиваля «Богатырские забавы», посвященного Дню Защитника Отечества и празднованию Масленицы.
1.Цели и задачи

1. Сохранение историко-спортивного и культурного народного наследия Сибири и России через создание системы городских массовых мероприятий историко-спортивной направленности, воссоздание живых исторических образов русских богатырей для популяризации народных традиций физической культуры и воспитания уважения к физическому и духовному здоровью нации.
2. Поддержка молодежных инициатив историко-патриотической деятельности направленных на формирование активной гражданской жизненной позиции у молодого поколения и здорового образа жизни.
3. Воспитание гражданственности и патриотизма через уважение к памятным историческим датам, создание современных традиций чествования важнейших событий героического исторического прошлого России и г. Красноярска.
4. Внедрение в практику патриотического воспитания опыта работы военно-исторических клубов и активное привлечение молодежи к участию в материальной исторической реконструкции истории России и г Красноярска, в праздновании памятных дат российской военной истории.
5. Создание массовых народных спортивных развлечений историко-патриотической направленности, отвечающих требованиям безопасности для проведения городских праздников, в виде:
-исторических костюмированных инсценировок,
-командных и индивидуальных спортивных конкурсов,
-интерактивных локаций с тематическими заданиями народной физической культуры,
-открытыми уличными историческими экспозициями с элементами малых национальных архитектурных форм.
6. Освоение и широкое использование современных демонстрационных технологий, от материальных форм исторического моделирования и реконструкции событий эпохи покорения Сибири 17 века, и становления дружинной воинской культуры древней Руси 10-14 века, до создания постоянного тематического контента в информационных ресурсах молодежной политики, для привлечения внимания общественности к значимой роли гражданского патриотического воспитания молодежи.
7. Выявление в молодежной среде энтузиастов и коллективов, ведущих работу в направлениях военной истории, национальных традиций единоборств и ремесленного мастерства, для содействия их дальнейшему творческому развитию, организация и поддержание контактов между военно-патриотическими и историческими клубами на постоянной основе.

2. Место и сроки проведения
Мероприятие пройдет (06.03.2011 г.) в (14-00) на открытой площадке, расположенной на верхнем ярусе Театральной площади у филиала МУ ГМ ВСТЦ «Патриот» по адресу ул.Дубровинского 86.

3. Учредители
1. Управление молодежной политики администрации г. Красноярска.

4. Организаторы
1. Муниципальное учреждение Городской молодежный военно-спортивный технический центр «Патриот».
2. Красноярская региональная общественная организация «Федерация армейского рукопашного боя».
3. КРМОО «Клуб «Камелот» – городской молодежный клуб военной истории.
4. Управление Культуры г.Красноярска.
5. Управление физкультуры и спорта адм.г.Красноярска.

5. Участники
Участниками спортивной программы и интерактивных площадок фестиваля могут быть: молодежь, представители музеев военной истории средних, профессиональных и высших учебных заведений, участники деятельности военно-исторических клубов и обществ, представители историко-культурных направлений Молодежных Центров г.Красноярска, воспитанники центров доп.образования, курсанты МУ ГМ ВСТЦ «Патриот», курсанты ВСК, участники молодежных спортивных, творческих и технических организаций, а также гости и посетители фестиваля .

6. Особые условия
• В мероприятии примут участие группа реконструкции Сибирских стрельцов дружины А.Дубенского Военно-Исторического клуба Камелот (структурное подразделение Центра «Патриот») и военно-патриотические клубы МУ ВСТЦ «Патриот». Для участников интерактивных локаций предварительных заявок не требуется. Телефон для справок: 264-21-75.

7. Порядок проведения
11. 30 – сбор участников и подготовка площадок верхнего яруса Театральной площади для проведения костюмированной исторической инсценировки эпизода боя за Красноярский острог и командных конкурсов.
12.00 – Общее построение участников реконструкции и размещение их согласно сценарию праздника.
12.15 – Торжественное начало мероприятия, демонстрация исторической инсценировки с имитацией боя за подступы к острогу между дружиной казаков и воинами враждебных сибирских ханов.
12.30 – Демонстрация «Живого музея» – исторических костюмов, доспехов и вооружения русских воинов 12. 14 и 17 веков, работа с представителями средств массовой информации, показ отдельных эпизодов инсценировки, повтор зрелищных моментов для журналистов и зрителей.
13. 00 – Старт командных конкурсов на свежем воздухе
- Бои «стенка на стенку»
- Перетягивание каната,
- Показательные бои богатырей в исторических доспехах.
13.50 Историческая инсценировка битвы Русских богатырей против Рыцарей –Крестоносцев. Имитация эпизода боя на льду Чудского озера.
14.00 –Старт открытого мини-турнира по спортивному мечу для участников и гостей фестиваля. Проведение боев среди участников и награждение победителей.
15.00- Старт интерактивных площадок и локаций фестиваля:
- Метание бревна,
- Конкурс отроков- оруженосцев,
- Метание камня,
- Метание копья,
- Фотолокация (стилизованный исторический богатырский лагерь с древнерусскими шатрами для фотосъемки посетителей и гостей фестиваля)
- Конкурс на силу удара мечом,
- Конкурс на скорость ударов по мишени,
- Конкурс на меткость ударов мечом,
- Гиревое состязание.
17.00 – Завершение акции, поздравление и награждение отличившихся участников грамотами фестиваля и сувенирами с богатырской символикой, анонс будущих инсценировочных акций и мероприятий центра для зрителей.