Девы битвы. Исторические свидетельства.


Сражение в Браволле (Восточная Готландия) произошло между Харальдом Хильдитонном и Сигурдом Хрингом примерно в 700 г.н.э. Первый был правителем Швеции, Дании и части Англии, а также других земель, но к тому времени уже состарился. Сигурд был его племянником, и когда королю стало тяжело править огромными землями, он сделал Хринга правителем Упсалы и отдал ему во власть всю Швецию и Восточную Готландию, но сам остался властелином всей Дании и Западной Готландии.
Для битвы с королем Хринг собрал людей со своих земель, многие также прибыли из Норвегии, в то же время ирландские воины поспешили на помощь к Харальду. Среди друзей Харальда в рукописи перечислены девы Висма и Хейд, с каждой из которых пришло огромное войско, Висма несла знамя Харальда. Еще в войско Харальда прибыла Вебъерг, пришедшая с юга, из Готландии, и за ней следовало много славных бойцов.
Битва бушевала долго, и Убби, один из лучших воинов Харальда, начал наносить ужасные потери передовым бойцам Хринга.
«Когда Хринг увидел это, он принялся убеждать свое войско не позволять одному человеку победить таких гордых людей, как они. Он кричал: «Где Сторкуд, который до сих пор всегда нес самый высокий щит?» Сторкуд ответил: «У нас много дел, но мы попытаемся победить, если сможем, хотя там где находится Убби, можно до конца проверить силу любого человека». Повинуясь уговорам правителя, он бросился прямо на Убби, и между ними произошла тяжелая схватка, отмеченная многими мощными ударами – ни один не ведал страха. Через некоторое время Сторкуд тяжело ранил своего противника и сам получил шесть ран, ни одна из которых не была легкой. Он подумал, что никогда еще ни один человек его так жестоко не теснил. Поскольку поток войска был очень плотным, их разлучили, и таким образом закончилась эта схватка.
Затем Убби убил Агнара, прекрасного воина, и расчистил себе путь, обеими руками нанося удары, руки его были в крови по самые плечи. После этого он напал на людей из Телемарка. когда они увидели его, то сказали «Теперь нам нет нужды куда то идти, но давайте какое то время будем стрелять в этого человека из луков, и, поскольку о нас здесь совсем не думают, покажем что мы храбрые люди.» Самые умелые из лучников Телемарка, а именно, Халд Твердый и Хроальд Тое, начали стрелять в Убби, они были превосходными лучниками и успели выпустить ему в грудь 24 стрелы, так много было нужно чтобы лишить воина жизни. Эти люди его убили, но не прежде чем сам он уничтожил еще шесть лучших воинов, жестоко ранил еще 11 и убил шестнадцать готов и шведов, которые стояли в передних рядах во время наступления.
Вебъёрг, командир отряда, решительно атаковала противника, она напала на Сокнарсоти, славного воина, эта девушка настолько привыкла пользоваться шлемом, кольчугой и мечом, что стала одной из лучших в Риддараскаре (конных сражениях). Она наносила Сокнарсоти тяжелые удары и долго атаковала его, одним взмахом меча пробив ему щеку, челюсть и подбородок, ему пришлось зажать во рту бороду, чтобы удержать подбородок на месте. Она совершила множество великих деяний, но немного позднее один из лучших воинов Хринга, Торкель Упрямый, встретился с ней, и они яростно напали друг на друга. Наконец Вебъёрг, сплошь покрытая ранами, пала с великой славой».
По материалам монографии Э.Оакшотта, «Археология оружия».