Интерьеры исторических клубов. Знакомимся – Военно-исторический клуб «Рыцарское копьё»!

Военно-исторический клуб "Рыцарское копьё"

Военно-исторический клуб "Рыцарское копьё"

Военно-исторический клуб «Рыцарское копьё» (http://vk.com/club12941025) официально создан 14мая 2001 года в г.Радужный Владимирской обл., где и продолжает базироваться поныне. Основатель и бессменный командир клуба – Sir Brian (Сэр Браэн), человек уникальный, почти легендарный, начавший заниматься военно-исторической реконструкцией ещё в далёких 70-х годах.

Клуб начинал свою деятельность в стенах городского центра досуга молодёжи, однако пробыл там недолго. В связи с наличием одной лишь тесной комнаты и отсутствием какого-либо пространства для мастерской и тренировок, наш пополнившийся новобранцами клуб остро нуждался в новом помещении, вследствие чего в 2002 году переехал в другое муниципальное здание. Там у нас было уже две комнатки и даже коротенький коридорчик, где было тесным образом складировано всё боевое снаряжение клуба. Тренироваться по-прежнему приходилось на улице. В 2004 году клуб получил другое более просторное помещение, где располагается до сих пор.

Интерьер главного зала клуба выполнен в стиле палат средневекового замка. Тяжёлые дубовые матицы удерживают дощатый потолок, на котором укреплены три железных люстры. По периметру зала расположены деревянные кресла с готическими спинками, окружающие расположенные в центре зала три стола. Ансамбль кресел венчается деревянным троном сюзерена, возвышающимся в центре украшенной геральдическими баннерами и щитами дальней стены. Седалища кресел, стекающихся с краёв зала к трону, есть ничто иное как сундуки с плоской крышкой на кованых петлях, внутри которых хранится немало рыцарского добра. Стены зала, как положено, несут рыцарские боевые знамёна и хоругви, освещаемые тусклым светом факелов. Несколько европейских доспехов, расположенных по стенам, завершают интерьер зала.

Немало времени, сил и средств было потрачено нами на устройство нашего клуба. Зато теперь клуб задышал и всё в нём стало жить своей жизнью. Иногда по ночам кажется, что доспехи слегка двигаются, пряча свои движения во тьме; потрескивают доски высоких спинок и скрипят, как палуба старого драккара, тяжёлые дубовые матицы. Так в полночь вздыхает уставший за день потолок.

Помимо главного зала клуб имеет длинный коридор, весь увешанный по обеим стенам щитами и шлемами, и просторный холл, в котором установлено ристалище и всё необходимое для боёв и тренировок. Также имеется мастерская, где шумным и сосредоточенным процессом ковки железа заправляет William McGuire (Уильям МакГуайр). Таким образом, клуб обеспечен всем необходимым.

Главное направление деятельности клуба «Рыцарское копьё» – реконструкция военного быта Западной Европы и Руси 12-15 вв. С 2001года клуб активно участвует в военно-исторических фестивалях и турнирах, от крупных международных до небольших местных. За плечами множество поединков и бугуртов, годы походной жизни. С 2009 года клуб занялся кавалерийской боевой подготовкой и на настоящий день имеет статус кавалерийского. Клуб «Рыцарское копьё» входит в международное межклубное объединение «Рыцари великого княжества».

 

Павел Медведев, ВИК ««Рыцарское копьё» http://vk.com/club12941025